
Правильно, это – Египет. Один из немногих курортов мира, где в альтернативе между заказом автомобиля и пешей ходьбой при малейшей возможности выбирают второе. Полная анархия – это выражение в различных вариантах звучит от всех туристов поголовно, побывавших в этой стране хотя бы раз. Отсутствие нормальных дорог вкупе с вечно «гоночным» настроением местных водителей придает целую уйму острых ощущений. Может, официальный Каир следует поговорке о остром латиноамериканском блюде, считая, что ощущениям от моря и пирамид со сфинксом нужно добавить «остроты»? Так это или нет, неизвестно, но факт: Египет который год лидирует в рейтинге стран с наибольшей смертностью российских туристов на дорогах.
Но не будем более о грустном – вернемся собственно к такси. Наиболее распространенным автомобилем на заказ в курортных городах является 504-ый «Пежо», на втором месте – «Фиат». Как это ни кажется странным, но периодически в числе машин таксистов встречается…наша родная «девятка». Откуда у египтян взялась любовь к российскому автопрому, остается только догадываться. В фешенебельных отелях имеются автопарки со своим набором автомобилей, и за дороговизну местные жители окрестили их лимузинами. Де-факто эти «лимузины» - всего лишь седаны бизнес-класса.
Помимо «плохого поведения» на дороге, местные таксисты не лучшим образом ведут себя в прямом смысле. Поголовное отсутствие кондиционеров возмещается открытыми настежь обоими передними окнами, курение водителя – в порядке вещей, а громкая музыка независимо от желания клиента – вообще закон. Таксометры стоят во всех автомобилях, но это так, «для отвода глаз». Все вышеописанные неудобства можно возместить с лихвой – цену без проблем можно сбить вдвое.
Что же касается стандарта цвета – хотя бы это правило удобства здесь присутствует. В Каире авто на заказ и такси – преимущественно желтого цвета или желтого с черным. Последнее обычно означает, что машина принадлежит фирме – такие автомобили на порядок дороже. В Шарм-эль-Шейхе стандарт цвета для такси – белый с голубым, а в Хургаде – белый.